Отсутствие хороших новостей во вторник привело к очередному падению на фондовом рынке. 18 ноября стало известно об оспаривании в суде сделки по слиянию ЮКОСа и Сибнефти, об обнаруженных Счетной Палатой недоплаченных Сибнефтью налогах, озвучено заявление Сергея Шойгу о том, что строители предприятий Ачинский нефтеперегонный завод, Саянский алюминиевый завод сейчас не имеют ни одной акции этих предприятий, в отличие от олигархов.

К тому же, Госдума одновременно в трех чтениях так называемую поправку ЮКОСа. С 1 января 2003 года действовала норма закона "О таможенном тарифе", в соответствии с которой в отношении товаров, выработанных из нефти, предельные ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются в размере, не превышающим 90% предельной ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую. Данный закон предусматривает отмену данного ограничения, поясняет Газета.Ру.

Сегодня же депутаты проголосовали против включения в повестку дня пленарного заседания 21 ноября рассмотрения во втором чтении поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Таким образом, вопрос может быть перенесен на рассмотрение Думой следующего созыва. Кроме того, депутаты до конца своих полномочий не смогут принять в окончательном виде законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), принятый палатой в двух чтениях.

Депутаты показали, что продолжение наступления на крупный бизнес даже в продвыборный период важнее социально значимых законов. Падение на российском фондовом рынке во вторник продолжилось. Индекс РТС пробил психологически важный уровень в 500 пунктов, опустившись к закрытию на 3.20% по сравнению с уровнем закрытия торгов предыдущего дня и составив 495.04 пункта. Объем торгов составил $33,17 млн.