В Минобороны Армении с 14 по 18 июня 2014 года прошли первые переговоры по подготовке Армении к проведению XI Международного молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций "Союз - Наследники Победы". Сбор будет проводится по инициативе армянской стороны совместно с региональным общественным движением "Доблесть Отечества" и информационно-аналитическим журналом "Солдаты России".

15 июня 2014 года российскую делегацию сбора, прибывшую в Армению во главе с Олегом Баканачем, принял первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

По итогам первой встречи с высшим руководством военного ведомства республики местом проведения сбора определен армянский курортный городок Цахкадзор, создана рабочая группа по подготовке военно-спортивного форума, а также обозначены первостепенные организационные мероприятия.

Сбор представляет собой интернациональный социальный проект патриотической направленности, главной целью которого является сохранение исторических скреп, на основе дружбы и взаимопомощи, проведение патриотических и военно-спортивных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме этого, ежегодное проведение сбора направлено на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма, уважения к национальному, культурному и религиозному многообразию народов.

Подобные сборы уже прошли в Одессе, Бишкеке, Набережных Челнах и Великих Луках.