Петербургское "Яблоко" направило обращение Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину с призывом отменить муниципальный фильтр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-службе регионального отделения партии.

По мнению "яблочников", применение муниципального фильтра превращает выборы в бессмысленное мероприятие, поскольку пройти такой фильтр смогут только "единороссы" и их спойлеры.

В партии считают, что муниципальные депутаты не должны являться выборщиками, сама же процедура прохождения муниципального фильтра противоречит статье 32 Конституции РФ, которая гарантирует всем гражданам право избирать и быть избранными. Не имеют права избираться лишь недееспособные и лишенные свободы по решению суда.

Наличие муниципального фильтра превратит выборы в Петербурге в комедию, считают в партии. "Яблоко" потребовало внести изменения в законодательство, либо отменяющие муниципальный фильтр (с возвратом к действительно прямым выборам губернаторов), либо снижающего его до 1-2 процентов подписей от общего числа муниципальных депутатов в регионе со снятием необходимости собрать подписи в определенном числе муниципалитетов.