Совет Федерации сегодня примет решение об отмене своего постановления №48 "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины". Так сенаторы отреагировали на просьбу Владимира Путина, который вчера попросил об этом парламентариев в целях "нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины", пишут "Известия".

Сенаторы называют предложение главы государства логичным, так как начался процесс мирного урегулирования, однако, если потребуется, готовы будут принять это постановление повторно. Эксперты считают, что отмена постановления будет способствовать установлению мира на Украине и стабилизирует международную ситуацию в целом.

О предложении президента вчера сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как сообщил он СМИ, Владимир Путин до отлета с официальным визитом в Вену написал письмо в адрес спикера верхней палаты Валентины Матвиенко. В нем он объяснил, что отмена постановления № 48 "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины" необходима "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров", которые могут пройти в формате Украина-ЕС-Россия на уровне экспертов до 27 июня.

Напомним, что само постановление было принято 1 марта на внеочередном заседании Верхней палаты в связи с обострением политической ситуации в Крыму, который на тот момент еще не входил в состав России. Этим постановлением сенаторы разрешают президенту использовать Вооруженные силы на Украине до стабилизации ситуации в стране. Постановление вызвало жесткую оценку со стороны большинства западных стран, которые обвинили Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Несмотря на многочисленные провокации со стороны властей Украины, в том числе на границе РФ, Владимир Путин предоставленным ему правом не воспользовался.

Накануне на заседании совета Верхней палаты парламента ее спикер Валентина Матвиенко назвала предложение президента об отмене постановления "позитивным" и даже позвонила по этому поводу председателю Верховной рады Украины Александру Турчинову. О его реакции на эту новость пресс-службой не сообщается. А вот президент Украины Петр Порошенко расценил обращение Владимира Путина как первый практический шаг по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.