Министерство иностранных дел Грузии заявляет, что любой референдум, который может быть проведен в Южной Осетии, так же, как состоявшиеся там 8 июня выборы, являются незаконным актом, нацеленным на прикрытие этночистки сотен тысяч людей. Соответствующий комментарий МИД Грузии сделал в связи с заявлением председателя парламента Южной Осетии Анатолия Бибилова о планах проведения референдума по вопросу присоединения к России.

Объясняя, почему референдум и любые действия в Южной Осетии незаконны, грузинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что за последние 20 лет с "оккупированных регионов" Грузии были изгнаны сотни тысяч граждан, которых лишили права на возвращение в места постоянного проживания, а права оставшихся в регионах граждан ежедневно и грубо нарушаются "оккупационными режимами". В то же время наблюдателям Евросоюза и других международных организаций не дают возможности въезда в Абхазию и Южную Осетию и отражения создавшейся там ситуации.

"Проведение такого референдума противоречит фундаментальным принципам международного права", - заявляют в МИД Грузии и добавляют, что итоги такого референдума никакой юридической силы иметь не будут, и мировое сообщество их не признает.

Официальный Тбилиси не обошел вниманием и процесс проверки паспортных данных грузин, проживающих в Абхазии, и отметил, что с тревогой наблюдает за этим процессом. "Министерство считает недопустимым дальнейшее ограничение проживающих в Абхазском регионе этнических грузин и их изоляцию от политической, социальной и экономической жизни региона", - говорится в комментарии.

Эти вопросы грузинская сторона намерена поставить на проходящей в Вене ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам безопасности. По заявлению министерства, руководитель грузинской делегации, первый замминистра иностранных дел Давид Залкалиани сообщит о происходящих в Абхазии и Южной Осетии процессах участникам конференции и обсудит эти темы в ходе двусторонних встреч с представителями ОБСЕ, США, Евросоюза, Великобритании, Германии и Франции.