Президент Украины Петр Порошенко считает обращение Владимира Путина в Совет Федерации об отмене решения об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины от 1 марта 2014 года "первым практическим шагом по официальной поддержке президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе". Соответствующий комментарий распространила пресс-служба Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно предоставленной информации, глава украинского государства обратился к председателю Верховной рады Александру Турчинову с предложением обсудить с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко возможность рассмотрения этого вопроса на ближайшем заседании верхней палаты парламента России.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, соответствующее письмо президент направил спикеру верхней палаты Валентине Матвиенко сегодня перед отлетом в Вену "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".