Несмотря на планы Минздрава и Роспотребнадзора ликвидировать заболеваемость корью в РФ не удается. Угроза заболеваемости этим вирусом увеличилась после присоединения Крыма и притока беженцев из восточных районов Украины, заявила на пресс-конференции 24 июня главный санитарный врач России Анна Попова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В прошлом году в России было зафиксировано 2400 случаев заболевания корью, за истекший период 2014 - "количество, равное прошлогоднему". "Мы предприняли необходимые меры, провели подчищающую иммунизацию в регионах", - отметила Попова. Иммунизацией были охвачены и те дети, у которых имелись медицинские отводы, им были сделаны прививки специальными препаратами, учитывающими особенности их здоровья.

"На этом фоне к нам прибывают граждане Украины, где уровень иммунизации по разным регионам в два-три раза ниже, чем в Российской Федерации", - уточнила она. Такая же картина наблюдается в недавно присоединенном к РФ Крымском федеральном округе. Роспотребнадзор предпринимает шаги для исправления ситуации в Крыму и внимательно следит за заболеваемостью в пунктах временного содержания беженцев с Украины. Для них будет составлен отдельный календарь прививок от кори в зависимости от ситуации в данном регионе, подчеркнула Попова.

Вирус кори очень опасен, отметила глава Роспотребнадзора, так как обладает высокой летучестью и поражает любого не обладающего достаточным иммунитетом человека при контакте с заболевшим. Еще одно опасное заболевание - полиомиелит - приходит в Россию из Средней Азии вместе с трудовыми мигрантами. "Непременно нужно обратить внимание на то, чтобы получить прививку, соответствующую возрасту, от кори и полиомиелита, - заявила Попова. - Это нужно сделать обязательно, это основа нашего с вами иммунитета".

Напомним, поток беженцев с Украины в Российскую Федерацию хлынул после начала "антитеррористической операции" в юго-восточных районах страны. По данным ФМС, сейчас в пунктах временно размещения на территории нескольких субъектов РФ находятся около 13 тысяч граждан Украины. По словам Анны Поповой, для них созданы условия, отвечающие всем необходимым санитарным требованиям.