Путешественник Олег Харитонов на мотоцикле пересечет пять материков земного шара, передает корреспондент ИА REGNUM 23 июня. "Кругосветка" начнется 30 июля, предстоит проехать 150 тыс. км за 800 суток, в среднем Харитонов будет проезжать 180 км в день. Путешественник планирует пересечь Россию с запада на восток вблизи к южным ее границам, проехать по Средней Азии, Монголии, Корее, Вьетнаму, Лаосу, Камбодже, Австралии, Африке, Европе и Америкам, пока круг не замкнется в Москве. Внутри круга - Индия, Непал, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Аргентина, Чили, Бразилия, Перу, Мексика, США, Канада, Аляска, - всего 65 стран. "Украина не планируется, она в маршрут не входит", - уточнил Харитонов.

"Одна из задач - открыть дороги и на моем примере показать, что все возможно", - рассказал он. Еще одна задача "кругосветки" - посетить значимые для России исторические места, памятники, захоронения русских воинов, мореплавателей, исследователей, попытаться установить их точные координаты и сделать эту информацию доступной.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") обратил внимание на то, что это уникальный опыт. "Возможность популяризации мототуризма, это поможет привлечь внимание международного мотодвижения к тому, какие могут быть организованы маршруты в нашей стране", - говорит парламентарий. "Задача - показать, что впечатление о русских как о пьяных мужиках, обнимающихся в снегах с медведями устарело", - добавил Железняк.