Перед зданием Комиссии по регулированию общественных услуг Армении 23 июня прошла акция протеста. Участники мероприятия требовали от КРОУ отказаться от пересмотра тарифов на электроэнергию в пользу их повышения. Мирная поначалу акция за короткое время переросла в череду мелких столкновений со стражами правопорядка, которые попытались оттеснить активистов от здания комиссии. Демонстранты отказались подчиняться требованиям полиции, как результат - 27 человек были задержаны и доставлены в отделение.

В интернете появились видеозаписи, на которых запечатлены кадры стычек. На одной из них видно, как мужчина, одетый в форму полицейского, избивает пожилого человека. Слышна неразборчивая брань. В других кадрах фигурирует молодой человек в изорванной одежде со следами побоев на лице. Опубликованы также фотографии, на которых видно, как полицейские буквально волокут активистов по земле - тащат за ноги к фургону.

Сотрудник пресс-службы полиции Армен Малхасян подтвердил информацию ИА REGNUM о 27 задержанных активистах. На просьбу прокомментировать фото- и видеокадры с акции протеста собеседник дважды повторил: "В отношении доставленных в участок людей оформляются протоколы об административном правонарушении. Материалы, о которых вы говорите, проверяются".

Отметим, что Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении предложила поднять цены на электроэнергию, мотивируя это необходимостью обеспечить "надежное и безопасное электроснабжение потребителей" и "финансовую стабильность компаний электроэнергетической системы". Планируется поднять цену на электроэнергию в стране на 3,8-4,3 драма. Предполагается, что электроэнергия станет дороже на 10% с августа текущего года.