В городе-курорте Анапа будет построено новое дошкольное учреждение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края 23 июня, детсад на 160 мест по ул. Крестьянская, 27 за счет собственных средств по суду обязан возвести застройщик многоквартирного дома.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в ходе проверки, проведенной по обращениям граждан, установлено, что в 1995 году постановлением главы администрации города-курорта Анапа компании Уренгойгазпром был бесплатно предоставлен участок площадью 5,73 га в микрорайоне "Заря" под строительство жилого комплекса с детским садом на 160 мест. При этом муниципалитет не определил сроки и обязательства застройщика по строительству детсада, а также порядок передачи его в собственность города.

"В результате застройщик удовлетворил свои коммерческие интересы, выполнив застройку многоквартирными домами, и не приступил даже к проектированию обещанного городу детского сада. При этом он "позарился" на ряд отмежеванных от основного земельных участков", - добавили в прокуратуре.

Анапский городской суд, удовлетворив исковые требования межрайонного прокурора, признал незаконным бездействие администрации города-курорта в части несохранения земельного участка для строительства детского сада и обязал местные власти изъять данный участок в собственность муниципалитета.

Кроме того, суд обязал застройщика построить детский сад за счет собственных средств.