В Краснодаре в День памяти и скорби почтить память погибших в Великой Отечественной войне на площади Памяти героев у Вечного огня собрались ветераны, представители краевой и городской власти, общественных организаций, молодежь. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 23 июня, накануне ровно в 9 часов утра здесь начался концерт-реквием, посвященный 73-ей годовщине начала самой кровопролитной войны в истории человечества. Через полчаса в Краснодаре, как и во всем крае, прошла Всекубанская минута молчания. В это время столица Кубани, как и все населенные пункты края, "замолчала" на 60 секунд, остановили движение автомобили, а во всех храмах Краснодара как символ памяти и скорби прозвучал колокольный звон.

Участники акции - фронтовики и почетные гости, представители молодежных организаций, курсанты военных училищ и военнослужащие краснодарского гарнизона возложили венки и цветы к Вечному огню как символу народной памяти о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, воевал в партизанских отрядах, трудился в тылу, был в плену и концлагерях.

Затем состоялось возложение цветов к могиле героев Советского Союза Евгения и Гения Игнатовых на Всесвятском кладбище. У мемориала воину-освободителю прозвучали оружейные залпы, торжественным маршем прошли курсанты военных училищ и казачьи расчеты.

Вечером 22 июня в сквере имени Жукова в третий раз прошла акция "Свеча Памяти", организованная городским управлением по делам молодежи. В ходе мероприятия были представлены экспонаты выставочного зала Боевой Славы, вооружение времён Второй мировой, техника военного времени. С показательными номерами выступили воспитанники военно-патриотических клубов. Также был показан фильм "Краснодар 1942-1943".

Кульминацией акции стало зажжение свечей, из которых выложили слова "Мы помним!". В акции приняли участие фронтовики, школьники и студенты, молодёжь, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций города.