Официальное открытие филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в городе Калининграде состоится 23 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В рамках предстоящего мероприятия запланирована рабочая встреча с представителями экспертного сообщества, на которой члены Экспертного совета и руководители подразделений Фонда обсудят с представителями региона взаимодействие в работе, направленной на реализацию целей и задач Фонда, а также план работы калининградского филиала на ближайший год.

На 23 июня также запланирован выход третьего выпуска рейтинга социального самочувствия регионов России, который как отметили в ФоРГО, отразит динамику социального самочувствия в субъектах Российской Федерации.

В презентации примут участие: председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, руководитель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов, руководитель Центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов, руководитель Калининградского филиала Фонда Елена Волова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый рейтинг социального самочувствия регионов вышел в августе 2013 года. Тогда эксперты определили 8 территорий, у которых рейтинг ниже среднего. В числе аутсайдеров оказались: Республика Калмыкия, Мурманская область, Архангельская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Республика Карелия, Волгоградская область. Лидерство в первых двух рейтингах удерживал Ямало-Ненецкий АО.

Добавим, в основе исследования лежат оценки жителей конкретных территорий, что делает его маркером наиболее чувствительных для населения проблем.