В принятых сегодня, 20 июня, соглашениях Еврокомиссии о партнерстве с Литвой, Латвией и Эстонией устанавливается стратегия оптимального использования Европейских структурных и инвестиционных фондов на 2014-2020 гг., сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

При осуществления политики смычки в 2014-2020 гг. Литве будет выделено финансирование в размере 6,82 млрд евро (по нынешним ценам, включая европейское финансирование территориального сотрудничества), 1,61 млрд евро - на развитие деревни, почти 63 млн евро - на развитие морского сектора и финансирование общей политики рыболовства.

На средства ЕС будет увеличена продуктивность экономики Литвы, будут поощряться инвестиции в инновации, будет вноситься вклад в создание современной, устойчивой и эффективной транспортной системы. Помимо этого, вносится вклад в гармоничное территориальное развитие и создание экологичной экономики, качественных рабочих мест, в борьбу с социальным неравенством. Инвестиции также увеличат качество систем образования и эффективность общественного администрирования.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 21 июня посетит Таллин, где состоится церемония передачи этих соглашений.