В Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов вручил золотые медали "За особые успехи в учении" 305 выпускникам - отличникам региона.

"Традиция вручения золотых медалей давняя - ее то отменяли, то возрождали. Благодаря инициативе губернатора Александра Дрозденко в этом году было решено выпускникам региона вручить именно наши - областные - медали, чтобы подчеркнуть важность образования и серьезность проведенной школьниками работы", - отметил вице-губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году школы Ленобласти окончили 5568 человек. 472 из них награждаются региональными медалями - это каждый двенадцатый выпускник. По итогам обучения присуждены 305 золотых медалей, которые вручены сегодня в Президентской библиотеке, и 167 серебряных - их вручат вчерашним школьникам в районах. 104 золотых медалиста - выпускники лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов.

На церемонии вручения медалей присутствовали 27 выпускников крымских школ, приехавшие в Ленинградскую область в гости. В состав делегации вошли 12 человек из Симферопольского района и 15 из Севастополя. Сегодня они вместе с выпускниками областных школ также примут участие в празднике "Алые паруса".

Напомним, что Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге является одним из крупнейших информационных, образовательных и просветительских центров России. В настоящее время между учреждением и Ленинградской областью готовится соглашение о сотрудничестве, которое определит процедуру создания удаленных электронных читальных залов в регионе, а также формирование на базе областных информационных центров комитета общего и профессионального образования площадок для повышения квалификации педагогов.

Напомним также, что в соответствии с поручением губернатора Александра Дрозденко и в целях стимулирования выпускников, проявивших выдающиеся способности в учебной деятельности, подписано постановление правительства Ленинградской области от 5 мая 2014 года №155, которое учреждает региональные медали "За особые успехи в учении".

Золотая и серебряная медали Ленинградской области "За особые успехи в учении" имеют золотистый и серебристый цвет. На лицевой стороне медали (аверсе) посередине - рельефное изображение герба региона. Под ним по нижней окружности расположена выпуклая надпись "Ленинградская область". На оборотной стороне медали (реверсе) посередине расположена выпуклая надпись "За особые успехи в учении". По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.