19 июня Сейм Латвии утвердил преамбулу к Конституции, которая гласит, что латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации. Президент Андрис Берзиньш уже пообещал провозгласить изменения в Конституции. Однако, дело может получить продолжение в суде, сообщает портал freecity.lv.

Новый председатель Конституционного суда Алдис Лавиньш, не исключает, что окончательное решение придется принимать его ведомству. Напомним, против изменений Конституции проголосовали 28 депутатов "Центра согласия". По словам замглавы фракции ЦС в парламенте Валерия Агешина, партия рассмотрит возможность обратиться в Конституционный суд с вопросом, не должен ли этот вопрос быть рассмотрен на референдуме.

Лавиньш признает, что такой сценарий развития событий вполне возможен. "Процедура, по которой следует принимать преамбулу, зависит от ее содержания. Если преамбула хоть в какой-то мере касается тех статей, для изменения которых в Конституции требуется народное голосование, тогда необходим референдум. Речь идет о 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 6-й и 77-й статьях Конституции. Если поправки вносятся в них, для обретения силы закона они должны быть утверждены народным голосованием. Одновременно в Конституции есть норма, которая предусматривает, какие вопросы нельзя отдавать на народное голосование. Преамбула к Конституции - не та тема, по которой не может быть организован референдум. Обязательно ли надо его проводить? Это зависит от содержания. Например, 8-ю статью, которая определяет основные ценности людей, принимает парламент. Сейчас публично высказываемые мнения диаметрально противоположны. Учитывая накал дискуссий, очень возможно, что окончательное решение придется принимать Конституционный суд", - сказал Лавиньш в интервью изданию Neatkarīgā Rīta Avīze.