Ростов принял первые группы беженцев с юго-востока Украины. 115 жителей Луганской области, включая 58 детей, остановились в общежитии Педагогического института Южного федерального университета. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 20 июня, все беженцы обеспечены предметами первой необходимости. В ближайшей столовой организовано трехразовое питание.

Активную поддержку оставшимся без крова людям оказывают и простые ростовчане, которые приносят продукты, вещи и предметы первой необходимости. "Сейчас решается вопрос с обеспечением бытовой техникой. В общежитие планируется доставить телевизоры, стиральные машины и микроволновые печи. Учитывая, что здесь находятся восемь грудных детей, необходимо будет также завезти детские кроватки. Всех детей осмотрели врачи. Один из младенцев будет отправлен на лечение в детскую областную больницу", - уточнили в пресс-службе.

Планируется, что сегодня, 20 июня, еще более 100 беженцев будут размещены в здании общежития ЮФУ на ул. Зорге. Позже еще 200 человек разместят в донской столице.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июня в мэрии вышло распоряжение о введении режима ЧС в связи с необходимостью размещения прибывающих граждан Украины.