Белоруссию ждёт масштабная ротация чиновников и руководителей госпредприятий. Об этом 19 июня заявил Александр Лукашенко, посещая вместе с малолетним сыном Николаем госпредприятие "Беларуськалий", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе поездки Лукашенко заслушал доклады местных чиновников о состоянии АПК района и благоустройства города Солигорска. Он заслушал доклады руководителей "Беларуськалия" и "Белорусской калийной компании", дав им ценные указания. Руководитель постсоветской республики посетил Краснослободской рудник и вместе с малолетним сыном спустился в шахту, а также побывал на заводе по производству комплексных удобрений (NPK). После этого Лукашенко выступил перед представителями трудового коллектива госпредприятия.

"В ближайшее время мы проведем серьёзную ротацию кадров в стране и замену - начиная от правительства до руководства крупных предприятий, которые обеспечивают благосостояние нашей страны, если не будет должного результата - должного результата", - заявил Лукашенко, выступая на предприятии.

"Мы недавно на Совете безопасности рассмотрели этот вопрос и я прями в глаза им сказал: "Чтобы не было обид: не будет результата - мы с вами будем расставаться", - продолжил Лукашенко. - В тяжелейших условиях "Беларуськалий показал, как надо работать на международных рынках. Почему не может БелАЗ, МТЗ, МАЗ? Почему не могут? Могут! Наверное, нет желания или уже "выработались", как в народе говорят".

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко неоднократно заявлял о готовности отправить в отставку правительство под председательством Михаила Мясниковича. По мнению белорусских политологов, озвученные намерения, даже если будут реализованы, не спасут имидж бессменного руководителя постсоветской республики, который сам себя именует "последним диктатором Европы".