Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала ангажированным и политизированным доклад ООН по ситуации на Украине, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Об этом сегодня, 19 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

По ее словам, данный документ подготовлен однобоко: "Мы не перестаем удивляться двойным стандартам, считаем этот доклад несправедливым и необъективным".

На также прокомментировала введение Австралией санкций в отношении ряда российских граждан и компаний. Матвиенко назвала это "кривым зеркалом": "Те, кто провоцировал этот политический кризис, довели Украину до состояния гражданской войны и гуманитарной катастрофы, не попадают ни под какие санкции. России, которая не является участником конфликта, борется за мирное разрешение кризиса, оказывает помощь Украине, в том числе и экономическую, угрожают".

Валентина Матвиенко с сожалением констатировала, что необъективные, политизированные оценки ситуации на Украине исходят не только от отдельных государств, но и от некоторых международных организаций.

Напомним, утром 19 июля стало известно, что Австралия ввела финансовые санкции и запрет на въезд для 50 россиян, в их числе - Дмитрий Рогозин, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Владислав Сурков. Как сообщается на сайте МИД страны, ограничения вводятся в связи с политикой России на Украине.