В Нижегородской области паспортизация объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры на территории области в рамках программы "Доступная среда" должна быть завершена до конца 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом было заявлено в ходе заседание совета по делам инвалидов при губернаторе 19 июня.

По словам и.о. министра социальной политики региона Ольги Носковой, осенью 2013 года была завершена паспортизация всех государственных объектов. До 1 января 2015 года должна быть получена информация об объектах малого и среднего бизнеса, которые оказывают услуги населению.

На сегодня имеется информация о 11 134 объектах, из них на карту доступности занесены 7877.

"Это позволит составить цельную картину того, насколько наш регион нуждается в улучшении доступности всех сфер жизни для нижегородцев с ограниченными возможностями", - сообщила Носкова.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены вопросы о развитии системы реабилитации инвалидов и создания для них равных с другими гражданами возможностей, в том числе и об организации специально оборудованных рабочих мест. В 2013 году было трудоустроено 1,6 тысячи инвалидов. Рост по сравнению с 2012 годом составил 5,2%. В 2014 году предусмотрено создание 323 специально оборудованных рабочих мест для инвалидов.