Контрольно-счетная палата (КСП) Нижегородской области предъявляет ряд претензий к проекту областного бюджета на 2004 год. В числе претензий тот факт, что одновременно с проектом бюджета для заключения КСП не предоставлены документы и материалы, перечень которых утвержден Бюджетным кодексом РФ и законом "О бюджетной системе и бюджетном процессе Нижегородской области".

В частности, в КСП не представлена областная программа приватизации. Вместо нее предложен прогнозный план приватизации госимущества области на 2004 год. Однако этот документ не содержит характеристик и стоимости госимущества области, которое планируется приватизировать, и сроков приватизации. А это весьма существенные сведения, отмечают в КСП. Кроме того, не предоставлен перечень и сводный план финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий региона. Эти документы весьма актуальны для оценки рентабельности предприятий и обоснования расчетов планируемых доходов областного бюджета.

Еще одна претензия КСП касается налоговых доходов в бюджете 2004. По закону составление проекта бюджета осуществляется на основе налогового законодательства, действующего на дату начала работы. Однако в бюджете 2004 допущен ряд нарушений этого требования. В частности, расчет налога на игорный бизнес осуществлен по ставкам в соответствии с законопроектом "О ставках налога на игорный бизнес", который только 6 ноября принят во втором чтении.

Кроме того, налог на имущество предприятий исчислен с учетом принятия очередной главы Налогового кодекса РФ "Налог на имущество организаций", однако глава будет введена в действие только с 1 января 2004 года.

Также не в полной мере соблюдено требование предоставлять с проектом бюджета расчеты и обоснования по всем статьям доходов. Так, отсутствуют расчеты по лицензионным и регистрационным сборам, транспортному налогу, и ряду неналоговых доходных источников (от использования лесного фонда, сборы ГИБДД, проценты по бюджетным кредитам, в том числе за счет средств Еврозайма).

Как отмечают в КСП, отсутствие "прозрачности" расчетов не позволяет подтвердить реальность запланированных сумм по ряду доходов. Аналогичный недостаток отмечался и в проекте бюджета на текущий год.