На середину декабря намечено завершение работ по организации первого в России участка скоростного пригородного сообщения от Москвы до Мытищ. В стране появится транспортная система нового поколения: интервал между мытищинскими электричками в утренние и вечерние часы "пик" сократится до пятнадцати минут, а время в пути составит 18 минут, вместо нынешних 35.

В настоящее время значительная часть работ уже сделана. Столичные железнодорожники привели в идеальное состояние путевое хозяйство на этом участке: установлено 112 стрелочных переводов, 851 опора контактной сети, весь участок включен в систему центральной автоблокировки, построены линии продольного электроснабжения. В одну серо-голубую гамму оделись все строения: выполнено 96% работ. Московская магистраль позаботилась и о безопасности пассажиров: вдоль всего пути следования установлено серо-голубое ограждение из рифленого металла, препятствующее проходу на пути - его протяженность в общей сложности составила 18 км.

Обновленные объекты пассажирского хозяйства также порадуют пассажиров современным дизайном и качественным сервисом: преобразились все девять остановочных пунктов этого участка. 30 платформ вымощены брусчаткой - причем везде брусчатка разноцветная и укладывается узором. Это покрытие имеет не только современный вид, но будет служить долгие годы.

Над всеми платформами мытищинского участка устанавливаются навесы: они выполнены из металлоконструкций и синего полупрозрачного поликарбонада. На платформах между путями навесы будут в виде портика, а на крайних - "серповидные", с задней стенкой, плавно переходящей в "крышу" навеса. На платформах Лось и Лосиноостровская заканчивается возведение турникетных павильонов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе закончен ремонт всех 7 пешеходных мостов на участке, ведется строительство 2 новых пешеходных мостов, выполнено почти 70% работ по сооружению конкорса на станции Мытищи. Конкорс - крытый, шириной более 20 метров пешеходный мост над всеми путями станции, соединит две части Мытищ - вокзал и автобусную остановку. От него "ответвляются" лестницы на платформы. Мост не только обеспечит просторный и беспрепятственный проход пассажиров, на нем разместятся турникетная линия, кассы, скамейки, палатки со свежей прессой, быстрым питанием и даже интернет-кафе.

Подготовлено и испытано три состава из шести скоростных поездов "Спутник", которые будут эксплуатироваться на мытищинском участке движения. В декабре все эти поезда будут готовы открыть свои бесшумные двери, чтобы принять пассажиров.