На проходящей в Афинах 51-й конференции КОСАК (представителей парламентских комиссий по европейским делам государств-членов Европейского союза) состоялась дискуссия о вызовах, которые несёт Европейскому союзу украинский кризис. Среди докладчиков этого мероприятия оказался секретарь Комиссии по иностранным делам Сейма, депутат латвийского парламента от "Центра согласия" Игорь Пименов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЦС.

"Во-первых, на фоне резких оценок аннексии Крыма Россией необходимо осознать всеми в Европе, что впредь Россию следует непременно включать во все процессы европейской интеграции. Это относится и к Программе Восточного партнёрства. Чем прозрачнее будет процесс интеграции, тем успешнее он будет. Пренебрежение интересами России только осложнит европейские инициативы - таков главный урок украинского кризиса. Во-вторых, урегулирование кризиса на Украине может быть только международным", - заявил Пименов.

"Ни Европейский союз, ни трансатлантическое сотрудничество, ни Россия в одиночку не способны стабилизировать ситуацию на Украине, как и не смогут в одиночку Украину модернизировать. И в-третьих, в следующем году исполнится 40 лет Хельсинскому соглашению. Этот юбилей мог бы стать хорошим предлогом для того, чтобы сделать то, что не было сделано по окончании холодной войны - собрать Вторую мирную конференцию в Хельсинки и провести ревизию десяти известных принципов международной политики, которые исключили бы конфликты в Европе", - добавил он.