Существенное снижение темпов роста по ряду экономических показателей отмечается на территории Воронежской области. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы Воронежской области Сергей Дуканов, передает корреспондент ИА REGNUM. "Экономические показатели Воронежской области не очень сильно отличаются от общероссийских и имеют тенденцию к снижению", - отметил Дуканов.

Так, по словам Сергея Дуканова, если индекс промышленного производства в первом квартале 2013 года составлял 108,1%, а в целом за год - 106,4%, то в первом квартале текущего года этот показатель составил 101,5%. "Динамика есть, однако темпы падают", - отметил глава налогового ведомства.

Снизились и темпы роста инвестиций в основной капитал - в первом квартале 2014 года этот показатель составил 2,3%. При этом, подчеркнул глава УФНС, отмечается изменение соотношения между собственными инвестиционными средствами и привлеченным - сейчас это соотношение составляет около 20% к 80%. "Такие проекты только условно можно назвать инвестиционными", - отметил Сергей Дуканов.

Что касается ситуации с поступлением налогов, то здесь, отметил глава УФНС, ситуация схожая: прирост есть, однако его темпы упали. Так, по итогам 2013 года в консолидированный бюджет Воронежской области перечислено налогов на сумму 57,7 млрд рублей, прирост составил 9,6%. По данным за первый квартал 2014 года налоговые поступления в консолидированный бюджет региона составили 23,2 млрд рублей, а прирост составил менее 1%. Отрицательная динамика, в частности, отмечена по налогу на прибыль (-13,2%).