Несмотря на недавнее нападение на посольство Российской Федерации в Киеве, Москва не планирует разрывать дипломатические отношения с Украиной, заявила 17 июня корреспонденту ИА REGNUM спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сам факт нападения на дипмиссиию она назвала беспрецедентным и вопиющим нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях, гарантирующей неприкосновенность дипломатических представительств. Глубокое недоумение у российской стороны вызвала и реакция международного сообщества на это происшествие: в то время как ряд стран осудил нападение, заявление на эту тему было заблокировано в ООН Соединенными Штатами и их союзниками.

"Здесь уже даже слово "двойные стандарты" не подходит, я даже не знаю, какими словами это можно охарактеризовать", - отметила Матвиенко.

Тем не менее, российское руководство не намерено разрывать дипломатические отношения с Украиной. "Мы не настроены на конфронтацию с Украиной, мы готовы на любые контакты, которые бы привели к остановке карательной операции, - заявила Матвиенко. - Поэтому мы будем продолжать наши усилия, в том числе и с украинскими властями".

В этой ситуации, по ее мнению, дипломатические отношения должны быть сохранены. "Мы высказали свою позицию, украинские власти заверили, что они разберутся с этой ситуацией, найдут виновных, - пояснила спикер верхней палаты. - Конечно, важно понять, кто за этим стоял, поскольку эта акция была организованной".

Напомним, 14 июня у диппредстаительства России в Киеве собралась толпа, которая начала бросать яйца, краску и зеленку в здание посольства, затем в ход пошли камни, участники акции перевернули и приведи в негодность несколько машин с дипломатическими номерами. Прибывшая на место украинская милиция в происходящее не вмешивалась. По словам источника ИА REGNUM в дипмиссии, зданию причинен значительный ущерб, часть помещений, в том числе кабинет посла, непригодны для работы. Дипломаты сохраняют осторожность и без надобности не покидают посольство и свои квартиры.