Фискальная политика в отношении добывающих отраслей должна строиться на принципе изъятия природной ренты, - заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, выступая 18 ноября на Всероссийской научно-практической конференции "Роль и место контрольно-счетных органов в развитии экономики регионов России", которая проходит в Тюмени под эгидой Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации (АКСОР).

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Счетной палаты, Степашин уверен, что только в случае изъятия природной ренты будут уравнены в своих возможностях предприниматели как в обрабатывающем, так и в добывающем секторах. По его мнению, принятие закона о природной ренте способно увеличить бюджет государства на сумму до 8 миллиардов долларов ежегодно, но для столь радикальных перемен необходима политическая воля и законодательной, и исполнительной власти.

Никакие общероссийские стратегические решения, отметил Сергей Степашин, невозможны без учета интересов регионов. Вот почему Счетная палата выступает за коренную реформу системы межбюджетных отношений. В них должны предусматриваться реальные механизмы обеспечения региональных и местных бюджетов доходными источниками.

Счетная палата будет настойчиво добиваться, чтобы изменения федерального налогового законодательства, ухудшающие финансовое обеспечение бюджетов нижестоящего уровня, были возможны только в случае полной компенсации выпадающих доходов за счет средств федерального бюджета.