Министерство иностранных дел Казахстана не располагает информацией об участии граждан Казахстана в боевых действиях на территории Украины, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева.

Ранее некоторые украинские СМИ распространили информацию о том, что граждане Казахстана принимают участие в боевых действиях на территории Луганской области Украины. Также в журнале "Time" появилась информация о том, что в Славянске на стороне ополченцев воюют граждане России, Казахстана и Белоруссии.

"Мы не располагаем какими-либо данными на сегодняшний момент. Что касается, этих слухов, измышлений о якобы массовом участии казахстанских граждан, то мы встречались с этим еще во время конфликтов на Кавказе, в Закавказье, часто появляется такая информация, однако зачастую она не находит своего отражения, либо речь идет о гражданах других государств, волею судьбы просто родившихся на территории Казахстана", - сказал Ашикбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что этот вопрос требует проверки.