Славянская площадь в Брянске будет реконструирована. Об этом было заявлено 13 июня в ходе объезда города, совершенного губернатором Николаем Дениным и митрополитом Брянским и Севским Александром, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. В ходе выездного совещания обсуждались вопросы взаимодействия, связанные с совместной работой по восстановлению соборов и церквей на территории Брянской области, с сохранением культурных и исторических памятников.

Как отмечалось, в рамках реконструкции на Славянской площади планируется возвести храм, а также установить памятник Кириллу и Мефодию.

Губернатор и митрополит побывали также в Свенском монастыре, посмотрели, как идет восстановление Успенского собора. На данный момент уже уложена тротуарная плитка у северо-восточного фасада собора, убраны леса, устанавливаются окна, завершается кирпичная кладка для установки центрального купола собора, заложен фундамент колокольни. Восстановление собора ведется на внебюджетные средства - пожертвования граждан, предприятий и организаций, причём деньги на счёт монастыря поступают не только от жителей Брянской области, но из других регионов России.