Повторные выборы на 32-м избирательном участке в поселке Анаклия Зугдидского избирательного округа пройдут в установленные законом сроки (по избирательному кодексу Грузии, через 2 недели со дня выборов).

Об этом на очередном информационном брифинге сообщила пресс-спикер ЦИК Грузии Эка Азарашвили. Она напомнила, что повторное голосование будет назначено на этом участке в связи с инцидентом, в результате которого процесс выборов 15 июня был сорван.

Как сообщалось ранее, на этот участок пришли мать и родственники без вести пропавшего Гогиты Абуладзе, разбили избирательную урну и порвали бюллетени. Как сообщила телекомпания "Рустави-2", семья Абуладзе сделала это из-за претензии к нынешним властям, которые обещали, но так и не расследовали исчезновение Гогиты Абуладзе.

Эка Азарашвили также прокомментировала распространяемые "Единым национальным движением" и различными СМИ информации о нарушениях на избирательных участках в Марнеули. По ее словам, названные факты были перепроверены в окружной и участковых избирательных комиссиях, но большинство информаций о нарушениях не подтвердились.

Активность избирателей на 15 часов составила в среднем по стране 28,94%, что ниже аналогичного показателя на президентских выборах 2013 года (32%). Самая высокая активность избирателей на местных выборах зафиксирована в регионах Рача-Лечхуми и Гурия.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления и прямые выборы мэров Тбилиси и 11 самоуправляемых городов.