Итоги исполнения бюджета Хабаровска за девять месяцев 2003 года обсудили депутаты городской думы. В структуре доходов основную долю составляют налоговые поступления, а 267 миллионов рублей было получено от использования муниципальной собственности. Средства, запланированные из краевого бюджета на выполнение мероприятий по социальной защите, получены в 60-процентном объеме. По статье "капитальные вложения" из краевого бюджета профинансировано лишь 19 % от плановых показателей. В частности, не были переданы средства на реконструкцию инфекционной больницы имени Пиотровича, хотя планировалось выделить 25 миллионов рублей.

Из городского бюджета с начала года на ремонт инфекционной больницы было выделено 42 миллиона рублей, и до конца года эта сумма возрастет до 50 миллионов рублей. Общая сумма расходов городской казны составила 2749 миллионов рублей, то есть дефицит бюджета за 9 месяцев был равен 1,8 %. До запланированных не дотянули затраты на здравоохранение, социальную политику и культуру - так, по статье "Социальная политика" расходы составили 90,9 % от плана. По нескольким статьям удалось немного перевыполнить план финансирования - среди них жилищно-коммунальное хозяйство, строительство. Как объяснила председатель думской комиссии по бюджету, финансам и социально-экономическому развитию Людмила Максименко, это произошло, так как были отданы долги предыдущих периодов.

Депутаты также обсудили изменения доходной части бюджета на 2004 год. В 2004 году город недосчитается 7 миллионов рублей, которые мог бы получить от поступлений целевого сбора на благоустройство территорий, нужды образования, финансирование работ, связанных с подготовкой города к зиме. Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом с 1 января 2004 года этот налог отменяется, и городская дума приняла решение о признании утратившими силу с начала будущего года нормативных актов, связанных с целевым сбором. Об этом ИСС "ХАБАРОВСК" сообщили в пресс-службе администрации города.