Президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил главу российского государства Владимира Путина и всех россиян с Днём России, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Сегодня Белоруссия и Россия вместе реализуют масштабные интеграционные проекты в интересах наших народов, активно воплощают в жизнь планы экономического и политического сотрудничества", - сказано в официальном поздравлении. Согласно сообщению, Лукашенко "выразил убежденность, что и в дальнейшем белорусско-российские отношения будут развиваться в духе стратегического партнерства и взаимной поддержки".

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии реализуют комплекс мер в рамках политики "мягкой белорусизации", осуществляя дерусификацию и ревизию официальной историографии. В День России12 июня 2013 года власти Белоруссии ликвидировали старейшую и крупнейшую организацию российских соотечественников - Минское общество русской культуры "Русь". Посольство РФ в Белоруссии не оказало помощи соотечественникам. Накануне нынешнего Дня России, 11 июня на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков рассказал о проблемах избавления от "оков Советского Союза".