Из-за дефицита рабочей силы уже в ближайшие годы в Латвию начнут прибывать иммигранты - поэтому жителям государства следует научиться принимать этих людей. Такое мнение высказал исследователь Латвийского Университета, координатор проекта "Nodarbinātība+" ("Занятость плюс") Роман Путанс, сообщает портал lsm.lv. Ученый подчеркнул, что именно толерантность - это то, чему Латвия может поучиться у других европейских стран. Путанс также признал, что политики, принимающие решения по социально-экономическим вопросам, не желают обсуждать подобные вещи, но их позиция отражает общественные настроения. "Латвийская социально-экономическая среда очень неблагоприятна для иммигрантов", - признал исследователь.

В то же время, по мнению Романа Путанса, имеются и сферы, в которых Западная Европа может перенять опыт Латвии. В качестве таковой он назвал интеграцию цыганской молодежи в общеобразовательные школы. В данной области, по словам эксперта, Латвия может являться примером для таких стран, как Бельгия и Нидерланды.

Отметим, что Европейский Фонд интеграции подданных третьих стран предложил Латвии принимать у себя съезжающихся в страны ЕС мигрантов, выделив на это 2,5 миллиона евро. Данное предложение, напомним, было сделано после того, как Центральное статистическое управление Латвии обнародовало информацию, что в республике осталось уже менее 2 миллионов человек.

Добавим, что проблемы предстоящей интеграции больших количеств приезжих обсуждаются в Латвии уже давно. Так, еще на исходе 2011 года правительство Латвии решило выделить на различные мероприятия по адаптации вновь прибывших граждан третьих стран 421 682 лата, из которых 316 262 дали еврофонды, а 70 280 - государство. В частности, 281 122 лата пошли "на облегчение доступа к государственным и частным услугам и продуктам для иммигрантов", а также "на содействие их интеграции в латвийское общество", "на посреднические услуги и необходимые консультации". В свою очередь, финансирование уже разработанных программ обучения и адаптации граждан третьих стран составило 140 561 лат.