9-11 июня в Москве проходит VI международный форум "Атомэкспо". Цель проведения форума - дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксте в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка. За шесть лет своего существования форум "Атомэкспо" стал одним из центральных событий, на котором происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов мировой атомной энергетики, формируются тренды ее дальнейшего развития. Организатором форума выступает госкорпорация "Росатом".

"Мы принимаем участие в выставке "Атомэкспо-2014" для того, что показать достижения нашего Института проблем безопасного развития атомной энергетики, - рассказал инженер центра безопасности энергетики Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Алексей Зарянов. - Мы постоянно принимаем участие в выставках, таких как "Атомэкспо", "Атомэко" и некоторых других. Эти выставки полезны с той точки зрения, что мы не только сами показываем свои достижения, но и знакомимся с разработками других институтов нашей отрасли".

"Задача, которая непосредственно стоит перед нашим институтом, заключается в развитии аварийных и территориальных систем, повышении аварийной готовности на объектах атомной промышленности, - отметил он. - В нашем институте разрабатываются программно-технические комплексы, которые позволяют оценить дозовые нагрузки на население и персонал, смоделировать распространение радиоактивных примесей в воде и атмосфере. Мы также разрабатываем тяжелые аварийные коды для моделирования динамики реакторных установок в проектных, запроектных и тяжелых авариях. В ИБРАЭ также ведутся работы по повышению безопасности обращения с радиоактивными отходами. Я считаю, что безопасность атомных станций в нашей стране находится на высоком уровне. После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году у нас были введены очень жесткие нормативные акты, после чего безопасность значительно выросла и является приоритетом в нашей атомной отрасли".