Втрое с начала года увеличилось число нарушений (более 1,4 тысячи), допущенных владельцами гидроциклов, моторных лодок, катеров и прочих маломерных судов на водоемах Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Как сегодня, 11 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая цифра прозвучала в ходе пресс-конференции, посвященной деятельности инспекции по маломерным судам.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области, главного государственного инспектора ГИМС Геннадия Корсунова, пять случаев нарушений стали предметом судебных разбирательств, а четыре гидроцикла сотрудники инспекции отправили на штраф-стоянку.

"Увеличение числа нарушений - дело сезонное, связано с ранним наступлением весны. Чаще всего штрафуем нетрезвых владельцев судов. Это делается для безопасности пассажиров", - объяснил инспектор.

Величина штрафа невелика - всего 2 тысячи рублей, возможно и лишение прав, что случается реже. Корсунов высказался за ужесточение наказаний, отметив, что никто не будет "прессовать" владельца - капитана судна, если он, никому не мешая, тихо пьет водочку на пришвартованном судне, наказание ждет только тех, кто неосторожно управляет судном, угрожая безопасности других "покорителей водных пространств".