Издание Latvijas Avīze сообщило, что пока публицист Игорь Ватолин публично рассказывал о своих планах по созданию организации "лояльных русских", его оппоненты зарегистрировали организацию с тем же названием, которым он предполагал воспользоваться.

Как отмечает газета, 9 мая в Латвии было зарегистрировано "Европейское русское движение", учредителями которого стали общественные деятели Александр Гапоненко и Елена Бачинская. Таким образом, они "украли" у Игоря Ватолина облюбованную им "вывеску". Теперь, по словам Ватолина, он обдумывает новое название для своего проекта и собирается обнародовать манифест "европейских русских". Публицист добавил, что пока у него есть трое единомышленников. Одним из них является скульптор Глеб Пантелеев, который, правда, вступать в организацию не собирается.

По этому поводу Александр Гапоненко оставил запись в социальной сети Facebook: "Что это "украли" сразу? То, что Игоря Ватолина наши доблестные спецслужбы в СМИ проталкивают, еще не значит, что он имеет право закрепить за собой все названия со словом "русский". Его же уже выгнали из Русской общины Латвии за пособничество".

В свою очередь, Елена Бачинская заявила: "Когда Игорь Ватолин заговорил о том, что он под своей идеологией объединяет "европейских русских", я возмутилась. Идеология Ватолина является для меня неприемлемой - но я как раз себя причисляю к европейским русским. То есть, к русскому культурному пространству, территориально и исторически находящемуся в Европе. Но цель г-на (читай, как хочешь: )) Ватолина заключается в том, чтобы возвысить русских, поддерживающих идеологию Вашингтона, то есть так называемых "ассимилянтов". А всех остальных записать "пророссийские", а значит, потенциально опасные для Латвии (по мнению того же Ватолина) русские. Я категорически против очередной сегрегации! Поэтому, были приняты превентивные меры".