С 12 по 14 июня в Татарстане пройдет V Всероссийский форум татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия".

На форум приглашены 900 человек, представляющие Татарстан и 65 регионов Российской Федерации. Пленарное заседание запланировано на 13 июня в здании Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, сообщается на сайте Всемирного конгресса татар.

Работа форума традиционно будет сосредоточена в трех секционных заседаниях: "Место и роль религиозных обрядов и национальных традиций в сохранении татарской семьи", "Социальное служение в исламе", "Роль и место ислама в светском обществе". Докладчиками на пленарном и секционном заседаниях будут известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании форума. Планируется, что по итогам мероприятия будет принята общая резолюция, где будет отображена позиция делегатов по волнующим их вопросам. В последний день форума, 14 июня, делегаты примут участие в мероприятиях Изге Болгар жыены в Болгаре Спасского района. Как сообщало ИА REGNUM, первый подобный форум состоялся в сентябре 2010 года в Казани и собрал более 700 человек из 40 субъектов Российской Федерации.