Государственный музей-заповедник "Петергоф" совместно с петербургским Государственным мемориальным музеем А.В.Суворова в павильоне "Каменное зало" Ораниенбаума открыл сегодня, 10 июня, выставку "Слава русского оружия в оловянной миниатюре". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в экспозиции в формате двух макетов и десяти диорам представлены образцы, иллюстрирующие различные этапы российской военной истории. Уникальные композиции-реконструкции фиксируют во времени подвиг русских воинов - Невскую и Куликовскую битву, бой на Шипке-Шейново, Брусиловский прорыв, Дорогу Жизни, оборону Сталинграда, взятие Рейхстага и другие.

Представленные на выставке объекты открывают также и интересную страницу ленинградской истории коллекционирования и производства военно-исторической миниатюры. Ее собрание в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова обязано своим возникновением двум ленинградским коллекционерам - Михаилу Люшковскому и Александру Любимову. После их кончины коллекции поступили в музей, а из группы исследователей-энтузиастов в 1968 году сформировался кружок, впоследствии преобразованный в клуб любителей военно-исторической миниатюры при музее. Участниками этого клуба в 1970-1980-х годах были созданы диорамы, представленные теперь на выставке в Ораниенбауме.

Всего на диорамах ровно 936 солдатиков, а фонды насчитывают десятки тысяч оловянных воинов. Около 20 тысяч будут представлены в Музее оловянных солдатиков. Идея такого учреждения была представлена осенью минувшего года на подготовке ежегодной премии "Музейный Олимп" главным специалистом суворовского мемориала Александром Кузьминым. Ныне в будущем музее уже идет ремонт, а формирование экспозиции начнется в середине 2015 года. Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщила сегодня, что есть идея разместить экспозицию оловянных солдатиков и в одном из помещений отреставрированного Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме.