Выборы в парламент Южной Осетии VI созыва получили высокую оценку наблюдателей от Совета Федерации РФ во главе с сенатором от Северной Осетии Александром Тотооновым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СФ.

"Весьма эффективные нововведения в организации выборов сделали их максимально честными и справедливыми. Каждый бюллетень подписывался представителями всех девяти партий, что практически исключило возможность фальсификации результатов выборов", - заявил Тотоонов.

Парламентарий подчеркнул, что присутствие на выборах наблюдателей из России усилило их политическую значимость в глазах избирателей. "Честность и объективность - тренд нынешних выборов. Приятно, что эта молодая страна продемонстрировала зрелый политический подход", - сказал он.

Тотоонов считает, что некоторые из новых форм организации и проведения выборов заслуживают изучения и достойны распространения в регионах РФ.

В день голосования сенаторы Александр Тотоонов, Сергей Батин, Ильяс Бечелов и Олег Казаковцев побывали на более чем 20 избирательных участках, в том числе сельских.

Сергей Батин сообщил, что в ходе наблюдения за выборами он побывал на десяти избирательных участках в трех районах страны. "Важно отметить, что абсолютно все партии говорили о том, что они сторонники добрососедских отношений с Россией. Российских наблюдателей встречали очень тепло во всех населенных пунктах, где они побывали", - подчеркнул парламентарий.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 июня в Южной Осетии состоялись выборы в парламент. Из девяти партий, участвовавших в избирательной гонке, места в парламенте получили четыре. Отметим, что в ходе голосования в Южной Осетии избирательные бюллетени подписываются на участке представителями всех партий, кроме того, в паспорте избирателя ставится отметка о том, что человек уже участвовал в голосовании.