В городе-курорте Сочи бороться со злостными неплательщикам за воду будут самыми современными методами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 10 июня, Сочинский водоканал начал применять технологию по ограничению оттока канализационных вод из квартиры отдельно взятого должника.

Как пояснили в ресурсоснабжающей организации, преимущество метода состоит в том, что для введения ограничения специалистам предприятия доступ в жилое помещение не нужен. Блокировка сброса происходит дистанционно.

" Мы вынуждены пойти на такие жесткие меры, потому что объем неплатежей среди физических лиц исчисляется миллионами рублей, - говорит генеральный директор ООО "Сочиводоканал" Сергей Энтин. - Долг за услуги водоснабжения и водоотведения со стороны сочинцев на 1 июня нынешнего года достигает 200 миллионов. Многие не платят годами и считают такое положение вещей правильным. Теперь мы будем проводить точечные отключения, и как показывает практика в других городах, на данный момент этот способ является очень эффективным".

После того, как на месте выхода стоков из квартиры должника устанавливается заглушка, неплательщику придется оплачивать не только долг, но и стоимость услуг по снятию ограничения на сброс хозяйственно-фекальных вод.