С 31.7 млн до 76 млн человек за 4 года должен увеличится объем внутреннего туризма в России согласно утвержденной Стратегии развития туризма до 2020 г. Об этом сегодня, 9 июня, сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, выступая на совещании с вице-премьерами. Как передает пресс-служба правительства РФ, Голодец отметила, что это предполагает очень серьёзные усилия по развитию гостиничного хозяйства и инфраструктуры бизнеса.

"В стратегии обозначены определённые туристические кластеры, - пояснила она, - и мы видели, что, например, "Белокуриха", "Плёс" действительно устойчиво развиваются и подведение инфраструктуры практически удваивает число мест в местах, традиционно привлекательных для Российской Федерации". Вице-премьер отметила, что детский туризм выведен в особую отрасль: "В прошлом году эта программа начала свою апробацию и первым местом, куда поехали российские школьники, был Санкт-Петербург. В этом году программа расширена, включено Золотое Кольцо, и мы планируем дальше развивать эту программу для уникальных мест России - и Камчатка сюда войдёт, и войдут некоторые исторические, природные заповедники Российской Федерации, где интересно побывать каждому школьнику, каждому россиянину".

Голодец подчеркнула, что стратегия охватывает географию всей страны: "Практически в каждом регионе есть свой туристический кластер, который будет поддерживаться стратегией. Я уверена, у нас есть и средства, и организационные усилия, которые позволят эту стратегию выполнить".