Сотрудники Екатеринбургского гарнизона пожарной охраны и отдела надзорной деятельности Екатеринбурга приняли участие в пожарных учениях на площадке международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО". Об этом 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Основной задачей учений стала проверка исправности систем оповещения и управления эвакуацией людей, а также отработка действия пожарных и персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе учебного занятия замечаний к работе систем пожарной автоматики не выявлено.

Отметим, пожарные учения прошли на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" в преддверии V международной промышленной выставки "Иннопром-2014". Губернатор Евгений Куйвашев поручил рабочей группе обеспечить проведение мероприятия на высоком уровне. Это касается не только обеспечения насыщенной деловой программы, но и качественной подготовки самой площадки.

По словам главы региона, о перспективах развития региона участники Иннопром-2014, в том числе иностранные, будут судить и по техническому уровню организации мероприятия. Глава региона в мае посетил МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и осмотрел прилегающую к выставочному центру территорию и павильоны.

"Для создания условий, приближенных к реальному пожару, мы использовали дымовые шашки. В ходе учебного занятия замечаний к сработке систем пожарной автоматики не было. На данном объекте оповещение людей о пожаре происходит на русском и английском языках. Также мы проверили работу противопожарных штор, которые в случае задымления позволяют сдерживать распространение дыма и организовать безопасную эвакуацию людей. До начала выставки будет проведено еще несколько таких практических занятий", - отметил начальник отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району Екатеринбурга Валерий Костромин.