В Волгоградской области мобилизуют все профильные службы, которые могут быть задействованы в приеме беженцев с юга-востока Украины. Также в случае необходимости должна быть четко и слаженно организована работа по оказанию незамедлительной помощи всем, кто приедет на территорию Волгоградской области. Такое поручение областным профильным ведомствам дал Андрей Бочаров на заседании правительства региона, которое состоялось вечером в минувшую субботу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 9 июня.

"Если для этого понадобятся резервные средства, то региональный Минфин их изыщет", - подчеркнул Андрей Бочаров.

Отметим, что пока основная нагрузка по приему жителей с юга-востока Украины ложится на приграничные области России, однако и профильные волгоградские ведомства готовы подключиться к этой работе и предоставить свои ресурсы. Например, на летний период Волгоградский регион может разместить беженцев в общежитиях областных ссузов - это более 400 свободных мест. Возможно предоставление и медицинской помощи в полном объеме. Это касается, в том числе, и медикаментов, и лекарств - необходимые запасы в Волгоградской области имеются. В случае необходимости к работе готовы подключиться и благотворительные структуры.

Кроме того, если кто-то из украинских беженцев изъявит желание остаться в России, то помощь им будет оказана быстро и четко в рамках действующей госпрограммы по переселению соотечественников, поскольку необходимый механизм уже отработан. Отметим, только в прошлом году непосредственно от граждан Украины поступило 99 анкет, и практически половина из них - 49 - уже одобрены, и люди получили свидетельства участников проекта.