В Египте состоялось инаугурация нового президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Сегодня, 8 июня, в здании Высшего конституционного суда генерал в присутствии 12 судей Высшего конституционного суда и временного президента АРЕ Адли Мансура принес присягу на верность народу, поклявшись Всевышним "отстаивать республиканский строй, уважать конституцию и закон, защищать интересы народа в полной мере, независимость Родины и ее территориальную целостность".

Поздравления от глав иностранных делегаций новый президент страны принимал в резиденции египетских президентов - дворце "Аль-Иттихадия", куда ас-Саси направился после официальнйо церемонии вступления в должность, пишет "Российская газета". На торжествах присутствует более тысячи зарубежных гостей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы РФ, с российской стороны в мероприятиях в честь инаугурации Абдель Фаттаха ас-Сиси принимает участие председатель Государственной думы Сергей Нарышкин.

Как сообщило ИА REGNUM, 3 июня избирательная комиссия по выборам президента Египта объявила новым президентом страны бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси. На состоявшихся 26-28 мая выборах он получил 23,78 млн голосов (96,91% избирателей). За его единственного конкурента Хамдина Саббахи проголосовало 757 тыс. 511 избирателей (3,9%). В выборах приняли участие более 25,5 млн человек, явка составила 47,5% от общего числа избирателей.