"Решением Верховного суда России территория принадлежащего нам участка на Охте в Красногвардейском районе Санкт-Петербургс освобождена от каких-либо историко-культурных ограничений. Как девелопер, мы можем только приветствовать это решение," - заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по организационным вопросам ОДЦ "Охта" Валерий Шатров. Он отметил, что "судом отменено распоряжение петербургского Комитета по использованию и охране памятников (КГИОП), признававшее этот участок достопримечательным местом регионального значения и определявшее жесткие с точки зрения возможного строительства режимы его использования. Согласно действующим документам на территории, принадлежащей ЗАО "ОДЦ Охта", охранять нечего".

Напомним, что ранее городской суд Санкт-Петербурга отменил распоряжение КГИОП о режимах использования Охтинского мыса. 6 июня стало известно, что Верховный суд России подтвердил это решение. Решением КГИОП устанавливались ограничения на ведение хозяйственной деятельности, в том числе строительства, на территории достопримечательного места "Охтинский мыс: культурный слой V тыс. до н.э. - XX в.". В марте 2012 года территория была внесена в петербургский региональный реестр объектов культурного наследия в качестве достопримечательного места. Строительство там было возможно только при условии обеспечения сохранности его предметов охраны. Собственник участка - ОДЦ "Охта" - планировал музеефицировать более трети территориии.

Напомним, что с 2006 года в Санкт-Петербурге планируется строительство делового квартала с высотной доминантой для структур "Газпрома". Первоначально предполагалось построить его напротив Смольного на реке Охте и назвать "Охта центр". Однако мнение общественности было неоднозначным по поводу места строительства 400-метрового здания, и в конце 2010 года губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что квартал будет пернесен. В начале 2011 года выяснилось, что он будет построен на Лахте - в Приморском районе, вдали от исторического центра, и называться станет "Лахта-центр".