"В прошлом году мы были вынуждены пойти на повышение тарифов на электроэнергию. На сегодняшний день мы столкнулись с аналогичной ситуацией", - заявил журналистам 6 июня замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Как он заметил, долгие годы тарифы на электроэнергию не пересматривались, и только в прошлом году "мы вынужденно пошли на этот шаг". По словам замминистра, вопрос повышения тарифов на электроэнергию рассматривается Комитетом по регулированию общественных услуг Армении с учетом возможностей участников рынка, интересов потребителей и социального положения граждан.

Говоря об участниках рынка, Галстян отметил, что они осуществляют соответствующие расходы и проделывают работу, а в течение времени цены на необходимое оборудование меняются. При этом замминистра добавил, что любое повышение тарифов неприемлемо для потребителей.

Отметим, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении предложила поднять цены на электроэнергию, мотивируя это необходимостью обеспечить "надежное и безопасное электроснабжение потребителей" и "финансовую стабильность компаний электроэнергетической системы". Планируется поднять цену на электроэнергию в стране на 3,8-4,3 драма.