Председатель правительства РФ и лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев считает необходимым упростить механизм субсидирования гражданам оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом он заявил 6 июня в ходе дискуссии в рамках пленарного заседания Всероссийского форума "ЖКХ - новое качество", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Единой России".

Вопрос о доработке механизма субсидирования гражданам оплаты ЖКУ задал Медведеву член Местного политического совета Вернепышменского местного отделения Свердловского регионального отделения партии, заместитель главы администрации городского округа Верхняя Пышма по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Николай Невструев. Он обратил снимание на то, что субсидии не всегда реально компенсируют расходы семьи на коммунальные услуги, кроме того, их сложно получить в силу большой забюрократизированности процесса.

Медведев обратил внимание, что долго время велась борьба за то, чтобы субсидии получали "те, кто на них ориентируется, чтобы они были адресные". "Проблем хватает, процедура бюрократическая", - признал Медведев. Зачастую, по его словам, половина субсидий оказывается не востребована.

По мнению главы правительства, нужно упросить "эту сложную бюрократическую систему". Для этого необходимо внести изменение в соответствующее постановление правительства.

"Давайте это сделаем, равно как посмотрим на стандарты, включая вопросы благоустройства", - заявил Медведев. Он пообещал, что даст поручение правительству подготовить соответствующие изменения в постановление.