В Краснодарском крае вынесен обвинительный приговор двум старшим офицерам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 6 июня, на скамье подсудимых оказались бывший помощник командира войсковой части по материально-техническому обеспечению подполковник Артур Лобян и бывший начальник службы горюче-смазочных материалов этой же части майор Андрей Хатин. В зависимости от роли им инкриминировалось совершенное в крупном размере мошенничество, а также служебный подлог.

Следствием и судом установлено, что летом 2012 года Лобян получил в другой воинской части по накладной более 300 тонн зимнего дизтоплива, которое продал сторонним лицам, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Затем, по указанию Лобяна Хатин изготовил фиктивные накладные на выдачу топлива в структурные подразделения своей воинской части, а также подложный акт на его списание как израсходованного на нужды части.

"Этими действиями государству причинен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину в инкриминируемых деяниях признали в полном объеме, при этом Лобян возместил 90 тысяч рублей", - добавили в следственном ведомстве.

Приговором суда Лобян осужден к 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Хатин - к двум годам условно с испытательным сроком два года. Кроме этого суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с Лобяны оставшейся сумы причиненного ущерба.