Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на круглом столе "Космос. Мы первые навсегда", сообщил участникам Международного форума "Технопром-2014" (Новосибирск) о том, что точность позиционирования ГЛОНАСС возрастет к 2020 году до 60 см. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СО РАН.

"Обладание собственной навигационной глобальной системой - один из прямых признаков статуса великой державы", - сказал Рогозин, добавив, что "тот, кто смог освоить навигационную систему, может освоить и весь рынок космических услуг".

По данным СО РАН, сегодня орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 24 работающих спутника, еще пять находятся в резервном и тестовом режимах. Согласно федеральной целевой программе развития глобальной навигационной системы до 2020 года, количество работающих космических аппаратов возрастет до 30, а точность позиционирования - до 0,6 м (сегодня она составляет 2,8 м). Также, по словам вице-премьера, необходимо перейти на более стабильные стандарты частот и бортового времени, интеграцию с системами других стран. Слияние с китайской "Бэйду", по мнению Рогозина, влечет "перспективу создания самой мощной системы в мире". Также он разъяснил позицию России в отношении наземных станций GPS: речь идет не о демонтаже американской техники, а о том, что с 1 июня 2014 года с этими устройствами произведены действия, после которых "для военных пользователей они не имеют никакого значения".

По словам врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, регион является лидером по количеству наземных станций ГЛОНАСС, что уже дает "навигацию миллиметровой точности". Благодаря этому себестоимость геодезических работ в регионе снизилась в три раза, а их длительность - в 10 раз. Возможности глобальной спутниковой системы используются в интересах службы экстренных сообщений "112", ее датчиками в Новосибирской области оборудовано уже около 12,5 тыс. единиц пассажирского и специального автотранспорта, уточнили в COPAH.Info.