В Новосибирске в рамках II Международного форума технологического развития "Технопром-2014" состоялся круглый стол "Биомедицина и клеточные технологии. Формирование новых рынков". Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы форума.

В рамках круглого стола выступили директор института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов, директор НИИ клинической иммунологии Владимир Козлов, директор Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина Александр Караськов. По словам экспертов, сегодня медицина становится персонифицированной. О новых открытиях и инновационных технологиях рассказали генеральный директор ФБУН "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Валерий Михеев, проректор по науке ННИГУ Сергей Нетесов и другие эксперты. Участники круглого стола обсудили проблемы внедрения клеточных технологий в практику, перспективы развития биомедицины и "включения" ее методик в практику здравоохранения.

Все выступающие подчеркнули необходимость создания крупного Центра клеточных технологий в Новосибирске. По словам директора Департамента анестезиологии и реаниматологии университета Южной Калифорнии Владимира Зельмана, пока ответ на вопрос, может ли Россия стать одним из лидеров на новых рынках, "остается открытым, но несомненно, что для этого есть все предпосылки".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, мероприятия Международного форума технологического развития "Тхнопром-2014" проходят в Новосибирске 5-6 июня.