В Ростовской области судебные приставы привлекли казаков к взыскиванию алиментов. С целью повышения уровня фактического исполнения требований, указанны, в исполнительных документах они проводят совместные рейды. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 5 июня.

"Судебные приставы Зерноградского районного отдела провели совместный рейд с казаками хуторского казачьего общества Гуляй - Борисовского сельского поселения. В ходе выезда судебные приставы вышли на адреса должников по алиментным обязательствам, где были вручены повестки о явке на прием к судебным приставам - исполнителям. Должники по алиментным обязательствам были предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)", - пояснили в пресс-службе судебных приставов.

Совместный рейд помог выявить четверых злостных неплательщиков алиментов. Кроме того, на имущество должников по алиментам платежам наложено два ареста, а одним из них погашена задолженность по алиментным платежам в размере 50 тыс. рублей, в результате чего взыскатель отозвала исполнительный лист.

В ведомстве отметили, что в мае 2014 года в отношении злостного должника по алиментам было возбуждено уголовное дело по статье "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". В ходе рейда должник оплатил задолженность в размере 177 тыс. рублей.