Законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области" одобрен в первом чтении на заседании воронежской областной Думы 5 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Документ разработан в связи с поступающими многочисленными обращениями граждан в Воронежскую областную Думу и администрации муниципальных образований о нарушениях тишины и покоя. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, авторы документа относят "использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, звуковых сигналов транспортных средств, в том числе охранной сигнализации, использование пиротехнических средств, производство земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных видов работ, игру на музыкальных инструментах, громкую речь, крик, свист, пение". Под ночным временем понимается период с 22:00 до 07:00.

В ходе обсуждения вопроса на совместном заседании комитетов Думы именно "точка отсчета" ночного времени вызвала наибольшие споры. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский утверждал, что определять началом ночного времени 22:00 не имеет смысла, так как данная норма все равно не будет соблюдаться населением. Председатель комитета по охране здоровья Иван Мошуров настаивал: семьи с детьми вынуждены укладывать их спать именно в 22:00, и закон должен защитить право родителей на тишину. В итоге депутаты поддержали закон в первом чтении.

Поправки к документу будут приниматься до 15 сентября - на их основании будут уточнены детали будущих ограничений.